Суббота, 27.04.2024, 14:35

План мероприятий по финансовой грамотности на 2023-2024 уч.год

Банк заданий:

РАМКА КОМПЕТЕНЦИЙ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Серия роликов по финансовой грамотности для детей (6+)

Родители не понаслышке знают, как непросто бывает объяснить ребенку ценность денег. В магазинах малыши капризничают и просят очередную игрушку, не понимая, что каждая вещь имеет свою цену, а наши желания не всегда соответствуют возможностям. Поможем детям разобраться со "взрослыми" терминами.

Сегодня мальчик Петя узнает, что такое банкомат и почему этот волшебный ящик не может выдать денег больше, чем есть у родителей на карте. А у вас есть уже банковская карта?

Чем раньше вы начнете разговор о деньгах со своим ребенком, тем быстрее воспитаете в нем разумное отношение к финансам и своему бюджету.

Это позволит ему раньше пройти путь проб и ошибок и понять, как действовать в будущем. Он научится планировать траты и копить, самостоятельно принимать финансовые решения, ценить свое время и ресурсы. Пускай его первой финансовой целью станет игрушка — зато он купит ее сам и поймет, как двигаться к своей цели.

Дети обожают, когда им что-то покупают. Но они должны понимать, что ресурсы ограничены. Когда идете с ребенком в магазин, предложите ему стать вашим «счетчиком» и сообщить, когда сумма набранных продуктов достигнет 1000 рублей. Сравнивайте, что сколько стоит: 100 рублей — это одна курица, 2 кг яблок или полкило конфет.

Сегодня сходим в магазин вместе с Петей и научимся тратить деньги на необходимые вещи.  Бывали ли случаи, когда вы не приносили родителям сдачу. Что на нее купили?

Желаний обычно больше, чем денег. Помогите ребенку трансформировать его «хотелки» в конкретную финансовую цель. Он должен научиться делать выбор — отказываться от лишнего в пользу чего-то более важного и ценного. Например, не тратиться на шоколадки каждый день, зато в конце месяца купить себе новую игрушку.

Некоторые родители совершают ошибку: делают ребенку подарок еще до того, как он успел его захотеть. В итоге ему незачем мечтать и у него не может быть никаких финансовых целей — ему уже и так все купили.

Научить детей откладывать на мечту поможет копилка. Это может быть и обычная прозрачная банка (удобно следить, как растет горка монет и купюр), и красивая копилка с машинками или принцессами, и традиционная свинка-копилка. Подросткам подойдут специальные мобильные приложения. Расскажите в комментариях, на что копите или уже накопили вы.

План участия обучающихся МБОУ Крупецкая СОШ в осенней сессии проекта

«Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников»

Дата проведения Классы Количество обучающихся Название урока
октябрь 2023 1-9 21 "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"
ноябрь-декабрь 2023 1-9 21

"Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"

Онлайн-занятия по финансовой грамотности

"Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве"

ФИНЗОЖфест. Марафон полезных финансовых привычек

Кл. часы с использованием материала  сайта МОИФИНАНСЫ.РФ к 220-летию  Минфина России «Что значит быть финансово грамотным» 5-7 кл.

«Простые шаги к финансовому благополучию» 8-9 кл.

«Что значит быть финансово грамотным» 3-4

Уроки и кл. часы с использованием материала  сайта МОИФИНАНСЫ.РФ. Видео-лекции по базовым вопросам финансовой грамотности «Что такое маркетплейсы?», «Что делать, если товар на кассе стоит больше, чем указано на ценнике?», «Что делать, если вы потеряли банковскую карту?», «Как вернуть деньги отправленные по ошибке», "Мир денег" "Знатоки финансовой грамотности".

Онлайн-урок "Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй."

Познавательный квест по ФГ " Для тех, кто не боится мечтать и действовать".

Уроки и кл. часы с использованием материала  сайта МОИФИНАНСЫ.РФ.

Фильм «Сказка о деньгах» 5-7 кл.

Уроки и кл. часы с использованием материала  сайта МОИФИНАНСЫ.РФ.

Мультсериал «Пинкод. Азбука финансовой грамотности» 1-4 кл.

Сертификат об участии "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами"

Сертификат об участии

ОНЛАЙН-РЕСУРСЫ ПО ТЕМЕ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Учебно-методические комплексы и методические материалы по финансовой грамотности для общеобразовательных организаций