Понедельник, 20.05.2024, 21:16

Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Неделя энергосбережения
Неделя энергосбережения

С 14 по 18 ноября 2016 года в МБОУ Крупецкая сош была проведена Неделя энергосбережения.

14 ноября  с целью доведения до сознания учащихся необходимости рационального использования энергии учитель русского языка и литературы Корпусева В. А. с учащимися 5 – 9 классов провела беседу «Роль энергосбережения». Она рассказала учащимся о том, что во всем в мире отмечается Международный День Энергии, и что без энергии современная жизнь немыслима, что ее производство оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому энергетические ресурсы следует использовать разумно и бережно. Ещё она отметила, что потребление энергии связано со всеми видами хозяйственной деятельности человека: с отоплением домов, приготовлением пищи, движением транспортных средств, выплавкой металла, пахотой и др. Освоение различных запасов энергии в мировом масштабе привело к беспрецедентному росту уровня жизни. Ныне люди настолько зависимы от использования энергии, что трудно себе представить, как бы они выжили без нее. Затем дети выполняли тест и работали в группах. Каждой группе были предложены задания: прочитать предложения и постараться предсказать те проблемы, которые могут появиться в результате глобального потепления на Земле и попробовать создать логическую цепочку последовательных влияний. В завершении мероприятия сделали вывод: нужно беречь энергию и расходовать её более разумно. Экономить электроэнергию должно все человечество и каждый человек в отдельности.

15 ноября директор школы Лобанова М. А.  провела беседу с работниками столовой и котельной об экономии электроэнергии.

15 ноября в школе прошло внеклассное мероприятие «Сохраним энергию – сохраним климат». Цель этого мероприятия: довести до сознания учащихся необходимости рационального использования энергии. В вступительной части учитель географии Беликова Т.М. отметила, что во всех школах района проводится Неделя сбережения Энергии, рассказала о том, что ежегодно во всем мире проводится День экономии энергоресурсов. Почему возникла необходимость отмечать День Энергии, ребятам, участникам мероприятия, предстояло это выяснить. Участникам были даны тесты на сбережения энергии. Затем дети работали в группах по заданию о влиянии энергии на климат. На мероприятии дети читали стихи из книжки-раскраски «Экошкин дом», сами при этом рисовали услышанное.        Подводя итоги, ребята пытались найти самое простое решение: «Нужно беречь энергию, расходовать энергию более разумно. Нужно помнить, что земля может удовлетворить потребность, но не жадность людей».
       16 ноября в рамках недели энергосбережения классным руководителем Трофимова О. В. был проведен информационный час на тему «Энергосбережение в быту».      На мероприятии учащиеся познакомились с такими понятиями, как энергия и энергосбережение, с исчерпаемыми и неисчерпаемыми источниками энергии, необходимостью относиться к потреблению энергии рационально, так как энергосбережение – это задача общегосударственного масштаба.        В своём выступлении участники мероприятия раскрыли историю создания энергосберегающих ламп, предложили свои способы экономии энергии в быту (была подготовлена памятка). Особое внимание ребята уделили энергосберегающим лампам, определили их преимущества и недостатки, пришли к выводу об экономичности и преимущественном использовании современных ламп перед лампами накаливания.
В завершение мероприятия учащимися был пройден тест "Школа энергосбережения", который показал хорошие знания ребят по данной теме. Впечатления о мероприятии остались положительные.

17 ноября  учителя начальных классов Логутенкова Н. А. и Холостякова Т. Е. провели познавательный час «Берегите электроэнергию» с целью способствования воспитанию экологического сознания у детей, навыков экологически устойчивого и безопасного стиля жизни, привлечения внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды; создания мотивации для сбережения ресурсов и энергии; вовлечения школьников в полезную деятельность по энерго - и ресурсосбережению; стимулировать интерес к практическому применению знаний, полученных в школе.
         На уроке дети узнали о «Приключениях лампочки», отвечали на вопросы, играли, рассказывали о способах энергосбережения и проблемах экологии. Ребята узнали, откуда берется энергия различных видов, как она доставляется в дома, посмотрели презентацию об энергосбережении и многое другое.
       18 ноября директор школы Лобанова М. А. провела рейд по школе «Бережём тепло и электричество», в ходе которого было выявлено, что классные комнаты и другие помещения школьного здания утеплены, электроэнергия расходуется экономно.
     В течении недели под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Логутенковой Н. А. учащиеся школы приняли активное участие в  конкурсе рисунков  «Дети за чистую энергию» (всего 9 чел)

Просмотров: 470 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: