Пятница, 26.04.2024, 02:01

Главная | Изменения в КИМ | Регистрация | Вход

Новые требования к ОГЭ-2020

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты измененных экзаменационных моделей ГИА-9. Демоверсии, кодификаторы и спецификации экзаменов определяют структуру и содержание КИМ всех экзаменов цикла в 2020 году.

Изменения в КИМ связаны с тем, что в этом году впервые ГИА-9 будут сдавать выпускники, которые с 5-го по 9-й класс обучались по ФГОС. Чтобы обеспечить преемственность, в КИМ сохранили часть заданий прошлых лет. В новых заданиях акцент сделали на применение практических навыков и умений:

• умение осуществлять информационный поиск;
  • способность анализировать информацию, представленную в разных формах;
  • умение применять знания для решения различных познавательных, практических и коммуникативных задач;
  • способность формулировать и аргументировать свое мнение, рассуждать на определенные темы.

Математика. В обновленных КИМ реализуют подходы к конструированию заданий по математике и предметам естественно-научного цикла, которые приняты в международных сопоставительных исследованиях. Например, в ГИА-9 по математике включили новый блок практико-ориентированных заданий (задания 1-5).

Русский язык. В КИМ по русскому языку уменьшили количество заданий с 15 до 9. Сократилось и количество первичных баллов за экзамен с 39 до 33. Структура работы и задания изменились соответственно. Для написания изложения (задание 1) теперь могут быть предложены тексты различных жанров (в том числе путевые заметки, записки, очерк, рецензия, дневник). Экзаменационная работа предполагает выполнение участником ОГЭ различных видов анализа языкового материала. Для этого в части 2 работы дано 7 заданий: задания 2–5 проверяют умение выполнять орфографический, пунктуационный, грамматический анализ; задания 6–8 нацелены на анализ текста, а именно проверяют глубину и точность понимания содержания текста, понимание отношений синонимии и антонимии, опознавание изученных средств выразительности речи.

История. Радикальные изменения коснулись ОГЭ по истории. Изучение истории в школе до этого года велось по двум моделям – линейной и концентрической. Теперь действительной считается только линейная модель. Это обусловлено историко-культурным стандартом ФГОС. Содержание экзамена и формат заданий поменяют в соответствии с единым учебником. Больше всего внимания уделят аналитике: добавят задания на работу с визуальными источниками, с исторической картой, а также блок заданий по истории культуры.

В ОГЭ по обществознанию изменена структура экзаменационной работы: снято разделение заданий по частям на основе формы записи ответа. Задания в работе теперь выстраиваются исходя из проверяемых групп умений. Общее количество заданий КИМ сокращено с 31 до 24. Усилена аналитическая составляющая КИМ: большинство заданий требует анализа практических ситуаций, умений рассуждать, объяснять, аргументировать, выражать свое мнение с опорой на факты социальной жизни, личный социальный опыт и обществоведческие знания.

На ОГЭ по химии и физике обязательной частью экзамена будет проведение реального эксперимента. В ОГЭ по химии практическая часть включает в себя два задания: в задании 23 из предложенного перечня необходимо выбрать два вещества, взаимодействие с которыми отражает химические свойства вещества, указанного в условии задания, и составить с ними два уравнения реакций. Задание 24 предполагает проведение двух реакций, соответствующих составленным уравнениям.

В 2020 году изменилась структура экзаменационной работы по физике: задания в работе выстраиваются, исходя из проверяемых групп умений. Общее количество заданий уменьшено с 26 до 25. В ОГЭ по биологии количество заданий сокращено с 32 до 30, добавлены новые модели и линии заданий.

Отдельные изменения внесены также в КИМ ОГЭ по другим предметам.

«  Апрель 2024  »